Давным-давно доказано, что гармония в детско-родительских отношениях влияет на личностное развитие и поведение детей.
Давным-давно доказано, что гармония в детско-родительских отношениях влияет на личностное развитие и поведение детей.
Как же достичь этой гармонии, включающей доверие, уважение и эмоциональную близость, создать её и сохранить?
Казалось бы всё просто. С момента рождения малыша давать ему максимум эмоциональной близости. До полутора лет создаётся фундамент гармоничных отношений между родителями и детьми, который потом поддерживать легко, потому что хочется всегда ребёнку помочь, если есть трудности, похвалить за достигнутое, поощрить его стремление к достижениям.
При соблюдении этого правила ребёнок будет расти в полной гармонии с миром и собой, чувствуя поддержку близких, ощущая себя нужным и важным.
Если же в первый год жизни ребёнка родители экономят на эмоциональной близости, то у ребёнка может сформироваться гипертрофированное стремление к независимости во всём и от всех. Когда родители в начале жизненного пути малыша ему сначала дают в полной мере свою эмоциональную теплоту, а потом её по каким-то причинам отнимают, то, подрастая, он будет искать эмоциональную близость повсюду, и может этим привязываться не только к людям, желающим ему добра, а и к тем, кто причинит ребёнку вред.
Случается и так, что с самого раннего возраста ребёнка отвергают взрослые, манипулируют им, совершают в отношении ребёнка психологическое или физическое насилие. В такой обстановке он вполне может вырасти человеком, враждебно настроенным к социуму и к себе.
О великой роли гармонии в отношениях со своими детьми шла речь на встрече с родителями, прошедшей 16 апреля 2026 года в рамках реализации программы родительского клуба «Будь в теме».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: