В Приуралье прошёл второй Кубок по альпинизму и Фестиваль ледолазания
В Приуралье прошёл второй Кубок по альпинизму и Фестиваль ледолазания
В соревнованиях приняли участие двадцать спортсменов из Салехарда, Лабытнанги, Ноябрьска и Нового Уренгоя. Атлеты отработали программу в сложных метеорологических условиях и выполнили все зачётные задачи на вершинах Чёрная (1036 м) и Рай-Из (1097 м).
Главным итогом соревнований стало первопрохождение и топографическая фиксация шести новых маршрутов в районе массива Рай-Из. После официальной регистрации в Федерации альпинизма России эти трассы пополнят спортивную карту Полярного Урала и откроют возможности для проведения учебно-тренировочных сборов по программам начальной и средней подготовки. В дальнейшем новые маршруты станут доступны для альпинистов и туристов со всей страны.
«Массив Рай-Из располагает всеми природными условиями для профессиональных занятий горным спортом. Скальные участки, снежно-ледовые склоны формируют уникальную тренировочную базу, где новички осваивают технику, а опытные спортсмены совершенствуют мастерство. Мы искренне гордимся участниками, которые проявили выдержку и высокий уровень подготовки, и продолжим работу по развитию Ямала как федерального центра горного туризма», — отметил заслуженный путешественник России, член Федерации альпинизма Ямала и Совета Федерации России Владимир Пушкарёв.
Организаторами спортивного события выступили РОО «Федерация альпинизма Ямала» и АНО «ПРО ГОРЫ». Базовым лагерем для участников стал посёлок Харп, где ведётся планомерное развитие инфраструктуры для проведения спортивных и туристических мероприятий.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: